logo
El blog
DETALLES DEL BLOG
Hogar > El Blog >
Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5
Eventos
Contacta Con Nosotros
Mr. Vincent
86-135-1094-5163
Contacta ahora

Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

2026-03-27
Latest company blogs about Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

En la red óptica moderna de corto alcance, los estándares de fibra multimodo no son solo etiquetas de nomenclatura. Definen cómo se comporta una clase de fibra en términos de geometría del núcleo, ancho de banda modal, óptica soportada y alcance de transmisión práctico. Es por eso que OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5 son tan importantes en las redes troncales empresariales, los enlaces de campus y, especialmente, en las arquitecturas de conmutación de centros de datos. A medida que la densidad de tráfico aumenta con la computación en la nube, los clústeres de IA, el tráfico este-oeste de servidores y los enlaces ascendentes de switches más rápidos, elegir la clase OM incorrecta puede crear un techo de actualización difícil mucho antes de que la planta de cableado alcance su fin de vida útil físico.Adaptador de audio.pdf

Las cinco clases OM también reflejan un cambio tecnológico real. Los primeros sistemas multimodo se construyeron en torno a la transmisión de la era LED y las distancias de LAN heredadas. Las generaciones posteriores se optimizaron para ópticas de corto alcance basadas en VCSEL y, finalmente, para la operación de multimodo de banda ancha que admite estrategias de transmisión multlongitud de onda como SWDM. Comprender esa evolución es la clave para leer las especificaciones correctamente y tomar mejores decisiones de diseño.

¿Qué son los estándares de fibra multimodo?

Los estándares de fibra multimodo son categorías de rendimiento clasificadas por OM utilizadas para distinguir la fibra multimodo por tamaño de núcleo, comportamiento del ancho de banda, fuentes de luz admitidas y alcance práctico en redes ópticas de corta distancia. En el lenguaje de cableado actual, la familia OM se encuentra dentro del marco de estándares más amplio utilizado por TIA e ISO/IEC para clasificar la fibra óptica para cableado estructurado y soporte de aplicaciones de red.

Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

                                                      Ilustración de portada de estándares de fibra multimodo

¿Cómo difiere la fibra multimodo de la fibra monomodo?

La fibra multimodo transporta la luz en múltiples trayectorias de propagación, o modos, al mismo tiempo. Es por eso que su núcleo es más grande que el de la fibra monomodo y por qué es atractiva para enlaces de corto alcance que valoran la óptica de menor costo, una tolerancia de alineación más fácil y el despliegue de centros de datos de alta densidad. En contraste, la fibra monomodo está destinada a enlaces mucho más largos y a un modelo de presupuesto óptico diferente. En la ingeniería práctica de LAN y centros de datos, la fibra multimodo sigue siendo más fuerte donde el alcance es relativamente corto y la economía de los transceptores es importante.

¿Por qué las clasificaciones OM son importantes en el diseño de redes?

Las clases OM son importantes porque afectan directamente qué óptica se puede usar, hasta dónde puede llegar un enlace, si una planta instalada puede soportar la próxima generación de Ethernet y si una ruta de actualización requerirá cableado nuevo o solo transceptores nuevos. Un diseñador de red no está eligiendo realmente entre colores o etiquetas. El diseñador está eligiendo entre diferentes clases de ancho de banda modal, diferentes techos de distancia y diferentes opciones de migración futuras.

¿Por qué la dispersión modal limita el rendimiento de la fibra multimodo?

La limitación física del núcleo de la fibra multimodo es la dispersión modal. Debido a que muchas trayectorias de luz se propagan simultáneamente, los diferentes modos no llegan al receptor exactamente al mismo tiempo. Esa dispersión temporal amplía los pulsos y reduce la combinación utilizable de velocidad y distancia. En términos de ingeniería, la fibra multimodo no es fundamentalmente débil. Simplemente se rige por un mecanismo de dispersión que debe controlarse con más cuidado a medida que aumentan las velocidades de línea.

Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

                                                    Comparación de la estructura de fibra multimodo vs. monomodo

¿Qué es la dispersión modal y por qué es importante?

En diseños multimodo más antiguos, las diferentes trayectorias ópticas dentro de la fibra creaban mayores diferencias de retardo entre los modos. Esa dispersión temporal aumenta la interferencia entre símbolos y hace que las tasas de datos más altas sean más difíciles de soportar a distancias más largas. Esta es la verdadera razón por la que el alcance multimodo depende de la aplicación y por qué dos fibras que parecen externamente similares pueden comportarse de manera muy diferente a 10G, 40G, 100G o 400G.

¿Cómo la fibra de índice gradual mejora el ancho de banda?

La fibra multimodo moderna utiliza un perfil de índice gradual para reducir la penalización por dispersión. En lugar de mantener constante el índice de refracción del núcleo, la fibra de índice gradual cambia el índice en todo el núcleo para que los diferentes modos se retrasen de manera más inteligente. El resultado es un menor retardo diferencial de modo, un mejor ancho de banda modal y un soporte mucho mejor para la transmisión de corto alcance de alta velocidad de lo que los conceptos de índice escalonado más antiguos podían proporcionar.

OFL vs EMB: Las dos métricas de ancho de banda que no debe confundir

Si hay un error de especificación que los ingenieros todavía cometen, es tratar todos los números de ancho de banda multimodo como equivalentes. No lo son. En las discusiones sobre fibra OM, OFL y EMB describen diferentes condiciones de lanzamiento y, por lo tanto, le dicen cosas diferentes sobre la fibra. Esta distinción se vuelve crítica a partir de OM3.

Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

                                                           Principio de dispersión modal e índice gradual

¿Qué mide OFL?

OFL, o ancho de banda de lanzamiento sobrefillado, se asocia con condiciones de lanzamiento tipo LED. Es la forma más antigua de describir el ancho de banda multimodo y sigue siendo relevante para comprender las clases OM tempranas y el comportamiento modal básico. OM1 y OM2 son fundamentalmente clases de fibra de la era OFL, e incluso para grados más nuevos, OFL por sí solo no describe completamente el rendimiento real de VCSEL.

¿Qué mide EMB?

EMB, o ancho de banda modal efectivo, es la métrica más importante para la fibra multimodo optimizada para láser porque refleja las condiciones de lanzamiento basadas en VCSEL de manera mucho más realista. En el resumen de Fluke de las clases OM, OM3 se enumera en 2000 MHz·km EMB a 850 nm, mientras que OM4 y OM5 se enumeran en 4700 MHz·km EMB a la misma longitud de onda. Esa es una parte importante de por qué OM3, OM4 y OM5 se comportan de manera diferente en la óptica de corto alcance moderna.

¿Por qué EMB se volvió crítico para OM3, OM4 y OM5?

La fibra multimodo optimizada para láser no es solo "fibra multimodo mejorada". Es una fibra diseñada en torno al comportamiento real de transmisión de VCSEL y un control más estricto del retardo diferencial de modo. Es por eso que EMB se convirtió en una línea de especificación tan importante para OM3, OM4 y OM5, mientras que OM1 y OM2 siguen siendo clases heredadas sin un requisito de EMB en el mismo sentido.

Descripción general de OM1 a OM5: Cómo evolucionaron los cinco estándares de fibra multimodo

La forma más fácil de entender OM1 a OM5 es verlos como tres eras. OM1 y OM2 pertenecen a la era heredada centrada en LED. OM3 y OM4 pertenecen a la era VCSEL optimizada para láser. OM5 extiende esa lógica a la fibra multimodo de banda ancha, donde la propuesta de valor incluye transmisión multlongitud de onda sobre fibra dúplex en lugar de solo más ancho de banda de 850 nm.

Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

                                                                   Ilustración de comparación de ancho de banda OFL vs EMB

De fibra heredada basada en LED a fibra optimizada para láser

OM1 utiliza un núcleo de 62.5 µm y OM2 utiliza 50 µm. Ambas son clases multimodo más antiguas sin EMB especificado en la tabla de referencia de Fluke. OM3, OM4 y OM5 siguen siendo clases de 50 µm, pero entran en el territorio de rendimiento optimizado para láser, donde EMB y el control de DMD se vuelven centrales para el soporte de aplicaciones.

De fibra LAN de corto alcance a relevancia en la red troncal del centro de datos

Esa transición también se mapea directamente a la historia de las aplicaciones. OM1 y OM2 fueron útiles en entornos LAN y de campus tempranos. OM3 se volvió importante cuando Ethernet de corto alcance de 10G se generalizó en la conmutación de centros de datos. OM4 fortaleció ese papel para enlaces de corto alcance de 40G y 100G, mientras que OM5 se introdujo para admitir casos de uso de banda ancha como SWDM y otros enfoques multlongitud de onda dúplex.

Fibra OM1: Fibra multimodo heredada de 62.5/125 µm para redes LAN tempranas

OM1 es la clase OM convencional más antigua y el ejemplo más claro de por qué el grado de fibra instalada importa durante las actualizaciones. Utiliza un núcleo de 62.5 µm, se basa en un comportamiento de ancho de banda multimodo más antiguo y se entiende mejor hoy como una condición de infraestructura heredada en lugar de un objetivo para un nuevo diseño.

Especificaciones de OM1 y alcance típico

En la referencia OM de Fluke, OM1 se enumera como 62.5 µm, con 200 MHz·km OFL a 850 nm, 500 MHz·km OFL a 1300 nm, y atenuación de 3.5 dB/km a 850 nm y 1.5 dB/km a 1300 nm. La misma tabla muestra valores de soporte típicos de 275 m para 1000BASE-SX y 33 m para 10GBASE-SR. Esos números explican por qué OM1 se convierte rápidamente en un cuello de botella en cualquier plan de actualización serio de 10G.

Dónde aparece todavía OM1 en redes reales

OM1 todavía aparece en edificios antiguos, redes troncales empresariales tempranas y plantas de cableado estructurado heredadas que nunca fueron diseñadas para la óptica de corto alcance de los centros de datos actuales. Corning señala que 10GBASE-SR incluye opciones OM1 y OM2, pero con una tracción mínima en comparación con OM3 y OM4, que es exactamente como la mayoría de los ingenieros deberían pensar en OM1 hoy: es parte de la historia de compatibilidad retroactiva, no de la historia de diseño con visión de futuro.

Fibra OM2: La transición 50/125 µm para redes de la era Gigabit

OM2 representa la transición de la fibra multimodo heredada 62.5/125 a la fibra multimodo 50/125. Ese núcleo más pequeño reduce el número de modos admitidos y mejora el comportamiento del ancho de banda, pero OM2 todavía pertenece al lado heredado y no optimizado para láser de la familia OM.

Especificaciones de OM2 y distancias admitidas

Fluke enumera OM2 como 50 µm, con 500 MHz·km OFL tanto a 850 nm como a 1300 nm, sin requisito de EMB en el mismo sentido que la fibra optimizada para láser, y atenuación de 3.5 dB/km a 850 nm y 1.5 dB/km a 1300 nm. La misma tabla proporciona 550 m para 1000BASE-SX y 82 m para 10GBASE-SR. Eso hizo que OM2 fuera útil en la era Gigabit, pero no lo suficientemente fuerte para las expectativas modernas de actualización de corto alcance.

¿Por qué OM2 mejoró con respecto a OM1 pero aún se quedó corto para los enlaces láser modernos?

OM2 mejoró porque un núcleo de 50 µm redujo la dispersión modal en relación con OM1. Pero todavía no proporciona el EMB optimizado para láser y el control de DMD que definen OM3 y superiores. En otras palabras, OM2 fue una mejora significativa, pero aún no fue la respuesta arquitectónica para entornos de 10G, 40G o 100G impulsados por VCSEL.

Fibra OM3: El estándar optimizado para láser que permitió el multimodo 10G

OM3 es donde la fibra multimodo se convirtió en un verdadero caballo de batalla de los centros de datos. Es la primera clase OM ampliamente desplegada que pertenece claramente a la era moderna de VCSEL y la primera que hace del EMB una parte central de la conversación de diseño.

Especificaciones de OM3, EMB y alcance estándar

Fluke enumera OM3 como 50 µm, con 1500 MHz·km OFL a 850 nm, 2000 MHz·km EMB a 850 nm, atenuación de 3.0 dB/km a 850 nm y 1.5 dB/km a 1300 nm, y soporte típico de 300 m para 10GBASE-SR, 100 m para 40GBASE-SR4, y 100 m para 100GBASE-SR10 en su tabla de referencia. El material SR4 de 40G de Cisco también utiliza 100 m en OM3 como punto de referencia de corto alcance.

¿Por qué OM3 se convirtió en un caballo de batalla de los centros de datos?

OM3 llegó al mercado en el momento en que Ethernet de corto alcance de 10G se volvió operativamente importante dentro de los centros de datos. Proporcionó el equilibrio adecuado de alcance, recuento de fibra y costo del transceptor para despliegues de top-of-rack y agregación. También encajó naturalmente en la óptica paralela basada en MPO para los primeros enlaces multimodo de 40G y 100G, razón por la cual OM3 siguió siendo común mucho después de que apareciera OM4.

Fibra OM4: Mayor EMB y mayor alcance para enlaces 40G y 100G

OM4 toma la filosofía de diseño de OM3 y la lleva más allá. Sigue siendo una fibra multimodo optimizada para láser de 50/125 µm, pero con un EMB materialmente mayor y un mejor margen de corto alcance para aplicaciones más rápidas. En términos de ingeniería práctica, OM4 es a menudo la opción multimodo de alto rendimiento convencional para un diseño serio de centros de datos.

Especificaciones de OM4 y alcance a 10G, 40G y 100G

Fluke enumera OM4 en 3500 MHz·km OFL y 4700 MHz·km EMB a 850 nm, con 3.0 dB/km de atenuación a 850 nm como valor de referencia mínimo, al tiempo que señala que algunos proveedores citan 2.3 dB/km. Su tabla de aplicaciones muestra 150 m para 40GBASE-SR4 y 150 m para 100GBASE-SR10, mientras que la óptica de corto alcance SR4 y 100G de Cisco utiliza consistentemente 150 m en OM4/OM5 como clase de alcance práctico. Para 10G, las tablas orientadas a estándares a menudo utilizan 400 m en OM4, aunque las soluciones de ingeniería premium y la literatura de los proveedores pueden citar cifras más largas.

OM4 vs OM3 en diseño práctico de centros de datos

La diferencia de ingeniería entre OM3 y OM4 no es abstracta. Fluke señala explícitamente que el EMB más alto de OM4 significa que puede transmitir más información a la misma distancia, o la misma información a una distancia mayor, que OM3. Eso se traduce en más margen, más flexibilidad en la selección de óptica y menos presión de diseño cerca de los límites de alcance. En muchos proyectos reales, esa es la diferencia entre un diseño cómodo y uno frágil.

Fibra OM5: Fibra multimodo de banda ancha para SWDM y eficiencia de fibra

OM5 a menudo se malinterpreta. No se describe mejor como "OM4 más rápido". Se describe mejor como multimodo de clase OM4 con caracterización de banda ancha adicional para transmisión multlongitud de onda. Esa distinción es importante, porque OM5 solo crea una ventaja clara cuando la estrategia de óptica puede utilizar realmente esas longitudes de onda adicionales.

Especificaciones de OM5 y rendimiento de banda ancha

Fluke describe OM5 como con un rendimiento similar a OM4 en cuanto a pérdida de inserción y distancias admitidas a 850 nm, pero agrega una característica diferenciadora: operación más allá de 850 nm a 880 nm, 910 nm y 940 nm, además de un valor de atenuación de 2.3 dB/km a 953 nm. Corning y Fluke caracterizan OM5 como una clase multimodo de banda ancha, y Fluke afirma claramente que OM5 es esencialmente una fibra tipo OM4 con caracterización de ancho de banda adicional a 953 nm.

¿Cómo SWDM cambia la propuesta de valor de OM5?

Esa caracterización adicional es lo que permite la conversación de OM5 en torno a SWDM, BiDi y la eficiencia de fibra dúplex. En lugar de depender solo de la óptica paralela sobre más fibras, un transceptor multlongitud de onda puede reutilizar un canal multimodo dúplex de manera más efectiva. En la aplicación correcta, eso mejora la eficiencia de la fibra y puede simplificar la migración donde la infraestructura dúplex existente debe conservarse. Los datos de BiDi 100G SR1.2 de Cisco muestran 70 m en OM3, 100 m en OM4 y 150 m en OM5, mientras que el módulo BiDi dúplex 400G de Cisco muestra 70 m en OM4 y 100 m en OM5.

¿Cuándo OM5 es la opción correcta y cuándo no?

La propia guía de Cisco sobre OM4 vs. OM5 aclara la lógica de selección: OM5 no es intrínsecamente mejor que OM4. Solo ofrece un alcance aumentado cuando los carriles del transceptor operan en las longitudes de onda más altas que OM5 fue diseñado para admitir. Para los transceptores multimodo convencionales solo de 850 nm, OM4 sigue siendo una respuesta rentable. Corning hace un punto similar desde el lado positivo: OM5 se vuelve atractivo cuando se esperan enlaces de 100G en el rango de 100 a 150 m que utilicen óptica BiDi o SWDM. Ese es el marco de ingeniería correcto para OM5.

OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5: Especificaciones clave y comparación de distancias

La siguiente tabla es la forma más útil de comparar la familia OM de un vistazo. Combina las principales distinciones físicas y de rendimiento que los ingenieros utilizan realmente durante la selección.

Tabla de comparación de especificaciones
Estándar Tamaño del núcleo Era de lanzamiento principal OFL @ 850 nm EMB @ 850 nm Atenuación a 850 nm Posicionamiento típico
OM1 62.5 µm MMF heredada de la era LED 200 MHz·km No especificado 3.5 dB/km LAN temprana / fibra de edificio heredada
OM2 50 µm MMF heredada mejorada 500 MHz·km No especificado 3.5 dB/km Actualización de la era Gigabit sobre OM1
OM3 50 µm Optimizado para láser 1500 MHz·km 2000 MHz·km 3.0 dB/km MMF 10G y 40G/100G temprana
OM4 50 µm Optimizado para láser de alto rendimiento 3500 MHz·km 4700 MHz·km 3.0 dB/km mínimo de referencia; los proveedores pueden citar valores más bajos MMF de alto rendimiento convencional
OM5 50 µm Multimodo de banda ancha 3500 MHz·km 4700 MHz·km 3.0 dB/km a 850 nm; 2.3 dB/km especificado a 953 nm Eficiencia dúplex orientada a SWDM/BiDi
Tabla de comparación de distancias 10G, 40G y 100G
Estándar 10GBASE-SR Clase de corto alcance 40GBASE-SR4 / comparable Clase de corto alcance 100G
OM1 33 m No especificado No especificado
OM2 82 m No especificado No especificado
OM3 300 m 100 m Clase de 70–100 m según la arquitectura óptica
OM4 Clase de 400 m en planificación orientada a estándares; se pueden citar cifras más largas en contextos de ingeniería/proveedor 150 m Clase de 100–150 m según la arquitectura óptica
OM5 Clase de 400 m para planificación convencional de 850 nm; mayor valor aparece con óptica SWDM/BiDi 150 m en clase SR4 convencional; más largo en algunas soluciones multlongitud de onda dúplex Hasta 150 m en casos de uso orientados a BiDi/SWDM

Las dos advertencias más importantes son simples. Primero, los números de distancia siempre dependen tanto de la clase de fibra como de la arquitectura óptica. Segundo, OM5 no supera automáticamente a OM4 en todos los casos de 100G o 400G. Su ventaja aparece cuando el transceptor utiliza realmente la ventana de longitud de onda más amplia para la que se diseñó OM5.

¿Cómo elegir el estándar de fibra multimodo adecuado?

Una buena decisión de selección de fibra multimodo es realmente una cuestión de base instalada, alcance objetivo, hoja de ruta de óptica y filosofía de migración. La forma incorrecta de elegir es asumir que el número OM más alto es automáticamente la respuesta correcta. La forma correcta es preguntar qué método de transmisión se utilizará realmente durante la vida útil de la planta de cableado.

Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

                                                  Comparación de evolución y rendimiento de OM1 a OM5

Mejor opción para actualizaciones de edificios heredados

Si un sitio ya contiene OM1 o OM2, esa fibra generalmente debe tratarse como una restricción heredada. Todavía puede admitir enlaces de menor velocidad o servicios de corto alcance limitados, pero no es una base sólida para un diseño moderno con muchos 10G y está mal alineada con la práctica actual de óptica de centros de datos. En la mayoría de los escenarios de actualización serios, la pregunta de ingeniería no es si OM1 u OM2 se pueden estirar más, sino si reemplazarlos ahora evita una segunda interrupción más adelante.

Mejor opción para nuevas construcciones de centros de datos

Para el diseño convencional de centros de datos de corto alcance basado en VCSEL, OM4 sigue siendo la opción convencional más segura. Ofrece un ancho de banda modal materialmente mejor que OM3 y admite las clases de corto alcance 40G y 100G comúnmente utilizadas en entornos multimodo estructurados. OM3 todavía se puede justificar en proyectos sensibles al presupuesto o de extensión heredada, pero para un nuevo diseño, OM4 generalmente ofrece un mejor equilibrio entre margen y costo.

Mejor opción para planificación futura de 100G y 400G

Si la hoja de ruta incluye explícitamente BiDi, SWDM, o la preservación de fibra dúplex para escenarios de migración densa, OM5 merece una seria consideración. Ahí es donde crea valor real. Pero si el plan de despliegue se centra en la óptica multimodo convencional solo de 850 nm, OM5 no debe tratarse como una actualización predeterminada. Para 400G en particular, la respuesta correcta depende en gran medida de la familia de óptica exacta: algunos módulos BiDi dúplex muestran una ventaja de alcance OM5, mientras que otros enfoques multimodo 400G ya son completamente viables en OM4.

Escenario de despliegue Grado OM recomendado Por qué Limitación principal
Fibra de edificio heredada existente, actualización mínima Mantener temporalmente solo si los objetivos de velocidad son modestos Menor interrupción inmediata OM1/OM2 limitan rápidamente las actualizaciones 10G+
Entorno de corto alcance 10G sensible al costo OM3 Todavía viable para muchos casos 10G y algunos 40G/100G Menos margen que OM4
Planta multimodo convencional de nuevo centro de datos OM4 Fuerte ancho de banda modal y amplia aplicabilidad de corto alcance Sin ventaja especial para transmisión dúplex multlongitud de onda
Estrategia de preservación dúplex con hoja de ruta SWDM/BiDi OM5 Agrega valor cuando se utilizan realmente longitudes de onda más altas No es automáticamente mejor para óptica solo de 850 nm
Preguntas de compatibilidad: ¿Se pueden mezclar diferentes grados de fibra OM?

Los entornos OM mixtos son comunes en el mundo real, especialmente durante las actualizaciones por etapas. El punto importante es que la interconexión física no garantiza que el canal de extremo a extremo funcionará como si cada segmento fuera del grado más alto presente. En la práctica de ingeniería conservadora, el enlace debe evaluarse frente al segmento efectivo más bajo y el tipo de óptica real en uso.

¿Qué sucede cuando diferentes grados OM comparten el mismo enlace?

Cuando diferentes grados OM aparecen en un canal, el margen de diseño está determinado por la condición óptica más débil en ese canal en lugar de por el mejor cable de forma aislada. Es por eso que la compatibilidad retroactiva nunca debe confundirse con la equivalencia de rendimiento total. Un enlace mixto aún puede funcionar, pero el alcance admitido y el margen de actualización deben planificarse de manera conservadora.

¿Por qué el rendimiento del enlace retrocede al grado efectivo más bajo?

Esto es especialmente relevante para OM4 y OM5. Corning señala que OM5 es compatible con OM4 y admite sistemas de longitud de onda única y múltilongitud de onda, pero Cisco enfatiza que OM5 solo aporta valor adicional para carriles de longitud de onda más alta en lugar de para toda la óptica multimodo. Por lo tanto, si un canal OM4/OM5 mixto transporta tráfico ordinario de 850 nm, la lógica de planificación práctica se mantiene cercana al comportamiento de OM4.

Conclusión final: ¿Qué estándar de fibra multimodo tiene más sentido hoy en día?

La respuesta corta no es "OM5 porque es más nuevo". La respuesta de ingeniería es más precisa. OM1 y OM2 son clases heredadas. OM3 es la línea de base mínima seria de multimodo moderno. OM4 es la opción convencional de alto rendimiento para la mayoría de los entornos de centros de datos de corto alcance convencionales. OM5 es la actualización especializada cuando una hoja de ruta dúplex multlongitud de onda hace que su diseño de banda ancha sea significativo.

Una recomendación práctica por caso de uso

Si está manteniendo infraestructura de edificios antigua, trate OM1 y OM2 como activos heredados temporales, no como una estrategia a largo plazo. Si está construyendo o actualizando una planta de centro de datos convencional, OM4 suele ser la respuesta más equilibrada. Si su plan de migración depende de obtener más de los canales multimodo dúplex a través de BiDi, SWDM, u óptica similar eficiente en longitud de onda, OM5 se vuelve estratégicamente relevante. Por lo tanto, el mejor estándar de fibra multimodo hoy en día no es universal. Es el que coincide con la hoja de ruta de óptica real detrás de la planta de cableado.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la fibra OM3, OM4 y OM5?

OM3, OM4 y OM5 son todas clases de fibra multimodo optimizada para láser de 50 µm, pero no son equivalentes. OM3 es el punto de entrada para el multimodo moderno de la era VCSEL. OM4 aumenta el EMB y mejora el margen de corto alcance. OM5 mantiene el comportamiento de 850 nm de clase OM4 pero agrega caracterización de banda ancha más allá de 850 nm para que los métodos de transmisión dúplex multlongitud de onda como SWDM puedan ofrecer valor adicional.

¿Se pueden mezclar fibra OM4 y OM5 en el mismo enlace?

Se pueden conectar físicamente, pero el enlace debe diseñarse de manera conservadora. OM5 es compatible con OM4, pero su principal ventaja aparece solo cuando la óptica utiliza las longitudes de onda más altas para las que fue diseñado. Para la óptica multimodo ordinaria de 850 nm, un enlace OM4/OM5 mixto generalmente debe planificarse como un canal de clase OM4, no como una actualización garantizada de OM5.

¿Es OM5 mejor que OM4 para todos los proyectos de centros de datos?

No. Cisco afirma explícitamente que OM5 no es intrínsecamente mejor que OM4. OM5 es la opción más sólida cuando el proyecto utiliza transceptores con carriles que operan en el rango de longitud de onda más alto que OM5 admite, especialmente estrategias dúplex orientadas a BiDi o SWDM. Para la óptica multimodo convencional solo de 850 nm, OM4 sigue siendo una opción sólida y rentable.

¿Hasta dónde pueden admitir 10G Ethernet las fibras OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5?

Una referencia OM ampliamente citada de Fluke enumera 33 m para OM1, 82 m para OM2, 300 m para OM3, y una cifra de planificación de clase de 400 m para OM4 y OM5 en usos orientados a estándares. Algunos proveedores y soluciones de ingeniería citan valores más largos para OM4 y OM5, pero el diseño conservador debe seguir la óptica específica y el contexto estándar en lugar de un número máximo genérico.

¿Por qué la fibra multimodo utiliza métricas de ancho de banda OFL y EMB?

Porque las condiciones de lanzamiento tipo LED y tipo VCSEL no estresan la fibra multimodo de la misma manera. OFL describe el comportamiento de lanzamiento sobrefillado asociado con la práctica multimodo más antigua. EMB describe el ancho de banda efectivo visto bajo condiciones de lanzamiento basadas en láser y, por lo tanto, es mucho más útil para la planificación de aplicaciones modernas OM3, OM4 y OM5.

¿Se debe conservar o reemplazar la fibra heredada OM1 u OM2 durante una actualización?

Eso depende del objetivo de rendimiento, pero en la mayoría de los proyectos de actualización modernos de 10G o superiores, el reemplazo es la mejor opción a largo plazo. OM1 y OM2 todavía forman parte de la base instalada, pero ofrecen un margen limitado para la evolución de Ethernet de corto alcance contemporánea. Si la hoja de ruta de actualización incluye un crecimiento sostenido de 10G, 40G o 100G, mantener la fibra multimodo heredada a menudo pospone el costo en lugar de evitarlo.

El blog
DETALLES DEL BLOG
Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5
2026-03-27
Latest company news about Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

En la red óptica moderna de corto alcance, los estándares de fibra multimodo no son solo etiquetas de nomenclatura. Definen cómo se comporta una clase de fibra en términos de geometría del núcleo, ancho de banda modal, óptica soportada y alcance de transmisión práctico. Es por eso que OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5 son tan importantes en las redes troncales empresariales, los enlaces de campus y, especialmente, en las arquitecturas de conmutación de centros de datos. A medida que la densidad de tráfico aumenta con la computación en la nube, los clústeres de IA, el tráfico este-oeste de servidores y los enlaces ascendentes de switches más rápidos, elegir la clase OM incorrecta puede crear un techo de actualización difícil mucho antes de que la planta de cableado alcance su fin de vida útil físico.Adaptador de audio.pdf

Las cinco clases OM también reflejan un cambio tecnológico real. Los primeros sistemas multimodo se construyeron en torno a la transmisión de la era LED y las distancias de LAN heredadas. Las generaciones posteriores se optimizaron para ópticas de corto alcance basadas en VCSEL y, finalmente, para la operación de multimodo de banda ancha que admite estrategias de transmisión multlongitud de onda como SWDM. Comprender esa evolución es la clave para leer las especificaciones correctamente y tomar mejores decisiones de diseño.

¿Qué son los estándares de fibra multimodo?

Los estándares de fibra multimodo son categorías de rendimiento clasificadas por OM utilizadas para distinguir la fibra multimodo por tamaño de núcleo, comportamiento del ancho de banda, fuentes de luz admitidas y alcance práctico en redes ópticas de corta distancia. En el lenguaje de cableado actual, la familia OM se encuentra dentro del marco de estándares más amplio utilizado por TIA e ISO/IEC para clasificar la fibra óptica para cableado estructurado y soporte de aplicaciones de red.

Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

                                                      Ilustración de portada de estándares de fibra multimodo

¿Cómo difiere la fibra multimodo de la fibra monomodo?

La fibra multimodo transporta la luz en múltiples trayectorias de propagación, o modos, al mismo tiempo. Es por eso que su núcleo es más grande que el de la fibra monomodo y por qué es atractiva para enlaces de corto alcance que valoran la óptica de menor costo, una tolerancia de alineación más fácil y el despliegue de centros de datos de alta densidad. En contraste, la fibra monomodo está destinada a enlaces mucho más largos y a un modelo de presupuesto óptico diferente. En la ingeniería práctica de LAN y centros de datos, la fibra multimodo sigue siendo más fuerte donde el alcance es relativamente corto y la economía de los transceptores es importante.

¿Por qué las clasificaciones OM son importantes en el diseño de redes?

Las clases OM son importantes porque afectan directamente qué óptica se puede usar, hasta dónde puede llegar un enlace, si una planta instalada puede soportar la próxima generación de Ethernet y si una ruta de actualización requerirá cableado nuevo o solo transceptores nuevos. Un diseñador de red no está eligiendo realmente entre colores o etiquetas. El diseñador está eligiendo entre diferentes clases de ancho de banda modal, diferentes techos de distancia y diferentes opciones de migración futuras.

¿Por qué la dispersión modal limita el rendimiento de la fibra multimodo?

La limitación física del núcleo de la fibra multimodo es la dispersión modal. Debido a que muchas trayectorias de luz se propagan simultáneamente, los diferentes modos no llegan al receptor exactamente al mismo tiempo. Esa dispersión temporal amplía los pulsos y reduce la combinación utilizable de velocidad y distancia. En términos de ingeniería, la fibra multimodo no es fundamentalmente débil. Simplemente se rige por un mecanismo de dispersión que debe controlarse con más cuidado a medida que aumentan las velocidades de línea.

Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

                                                    Comparación de la estructura de fibra multimodo vs. monomodo

¿Qué es la dispersión modal y por qué es importante?

En diseños multimodo más antiguos, las diferentes trayectorias ópticas dentro de la fibra creaban mayores diferencias de retardo entre los modos. Esa dispersión temporal aumenta la interferencia entre símbolos y hace que las tasas de datos más altas sean más difíciles de soportar a distancias más largas. Esta es la verdadera razón por la que el alcance multimodo depende de la aplicación y por qué dos fibras que parecen externamente similares pueden comportarse de manera muy diferente a 10G, 40G, 100G o 400G.

¿Cómo la fibra de índice gradual mejora el ancho de banda?

La fibra multimodo moderna utiliza un perfil de índice gradual para reducir la penalización por dispersión. En lugar de mantener constante el índice de refracción del núcleo, la fibra de índice gradual cambia el índice en todo el núcleo para que los diferentes modos se retrasen de manera más inteligente. El resultado es un menor retardo diferencial de modo, un mejor ancho de banda modal y un soporte mucho mejor para la transmisión de corto alcance de alta velocidad de lo que los conceptos de índice escalonado más antiguos podían proporcionar.

OFL vs EMB: Las dos métricas de ancho de banda que no debe confundir

Si hay un error de especificación que los ingenieros todavía cometen, es tratar todos los números de ancho de banda multimodo como equivalentes. No lo son. En las discusiones sobre fibra OM, OFL y EMB describen diferentes condiciones de lanzamiento y, por lo tanto, le dicen cosas diferentes sobre la fibra. Esta distinción se vuelve crítica a partir de OM3.

Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

                                                           Principio de dispersión modal e índice gradual

¿Qué mide OFL?

OFL, o ancho de banda de lanzamiento sobrefillado, se asocia con condiciones de lanzamiento tipo LED. Es la forma más antigua de describir el ancho de banda multimodo y sigue siendo relevante para comprender las clases OM tempranas y el comportamiento modal básico. OM1 y OM2 son fundamentalmente clases de fibra de la era OFL, e incluso para grados más nuevos, OFL por sí solo no describe completamente el rendimiento real de VCSEL.

¿Qué mide EMB?

EMB, o ancho de banda modal efectivo, es la métrica más importante para la fibra multimodo optimizada para láser porque refleja las condiciones de lanzamiento basadas en VCSEL de manera mucho más realista. En el resumen de Fluke de las clases OM, OM3 se enumera en 2000 MHz·km EMB a 850 nm, mientras que OM4 y OM5 se enumeran en 4700 MHz·km EMB a la misma longitud de onda. Esa es una parte importante de por qué OM3, OM4 y OM5 se comportan de manera diferente en la óptica de corto alcance moderna.

¿Por qué EMB se volvió crítico para OM3, OM4 y OM5?

La fibra multimodo optimizada para láser no es solo "fibra multimodo mejorada". Es una fibra diseñada en torno al comportamiento real de transmisión de VCSEL y un control más estricto del retardo diferencial de modo. Es por eso que EMB se convirtió en una línea de especificación tan importante para OM3, OM4 y OM5, mientras que OM1 y OM2 siguen siendo clases heredadas sin un requisito de EMB en el mismo sentido.

Descripción general de OM1 a OM5: Cómo evolucionaron los cinco estándares de fibra multimodo

La forma más fácil de entender OM1 a OM5 es verlos como tres eras. OM1 y OM2 pertenecen a la era heredada centrada en LED. OM3 y OM4 pertenecen a la era VCSEL optimizada para láser. OM5 extiende esa lógica a la fibra multimodo de banda ancha, donde la propuesta de valor incluye transmisión multlongitud de onda sobre fibra dúplex en lugar de solo más ancho de banda de 850 nm.

Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

                                                                   Ilustración de comparación de ancho de banda OFL vs EMB

De fibra heredada basada en LED a fibra optimizada para láser

OM1 utiliza un núcleo de 62.5 µm y OM2 utiliza 50 µm. Ambas son clases multimodo más antiguas sin EMB especificado en la tabla de referencia de Fluke. OM3, OM4 y OM5 siguen siendo clases de 50 µm, pero entran en el territorio de rendimiento optimizado para láser, donde EMB y el control de DMD se vuelven centrales para el soporte de aplicaciones.

De fibra LAN de corto alcance a relevancia en la red troncal del centro de datos

Esa transición también se mapea directamente a la historia de las aplicaciones. OM1 y OM2 fueron útiles en entornos LAN y de campus tempranos. OM3 se volvió importante cuando Ethernet de corto alcance de 10G se generalizó en la conmutación de centros de datos. OM4 fortaleció ese papel para enlaces de corto alcance de 40G y 100G, mientras que OM5 se introdujo para admitir casos de uso de banda ancha como SWDM y otros enfoques multlongitud de onda dúplex.

Fibra OM1: Fibra multimodo heredada de 62.5/125 µm para redes LAN tempranas

OM1 es la clase OM convencional más antigua y el ejemplo más claro de por qué el grado de fibra instalada importa durante las actualizaciones. Utiliza un núcleo de 62.5 µm, se basa en un comportamiento de ancho de banda multimodo más antiguo y se entiende mejor hoy como una condición de infraestructura heredada en lugar de un objetivo para un nuevo diseño.

Especificaciones de OM1 y alcance típico

En la referencia OM de Fluke, OM1 se enumera como 62.5 µm, con 200 MHz·km OFL a 850 nm, 500 MHz·km OFL a 1300 nm, y atenuación de 3.5 dB/km a 850 nm y 1.5 dB/km a 1300 nm. La misma tabla muestra valores de soporte típicos de 275 m para 1000BASE-SX y 33 m para 10GBASE-SR. Esos números explican por qué OM1 se convierte rápidamente en un cuello de botella en cualquier plan de actualización serio de 10G.

Dónde aparece todavía OM1 en redes reales

OM1 todavía aparece en edificios antiguos, redes troncales empresariales tempranas y plantas de cableado estructurado heredadas que nunca fueron diseñadas para la óptica de corto alcance de los centros de datos actuales. Corning señala que 10GBASE-SR incluye opciones OM1 y OM2, pero con una tracción mínima en comparación con OM3 y OM4, que es exactamente como la mayoría de los ingenieros deberían pensar en OM1 hoy: es parte de la historia de compatibilidad retroactiva, no de la historia de diseño con visión de futuro.

Fibra OM2: La transición 50/125 µm para redes de la era Gigabit

OM2 representa la transición de la fibra multimodo heredada 62.5/125 a la fibra multimodo 50/125. Ese núcleo más pequeño reduce el número de modos admitidos y mejora el comportamiento del ancho de banda, pero OM2 todavía pertenece al lado heredado y no optimizado para láser de la familia OM.

Especificaciones de OM2 y distancias admitidas

Fluke enumera OM2 como 50 µm, con 500 MHz·km OFL tanto a 850 nm como a 1300 nm, sin requisito de EMB en el mismo sentido que la fibra optimizada para láser, y atenuación de 3.5 dB/km a 850 nm y 1.5 dB/km a 1300 nm. La misma tabla proporciona 550 m para 1000BASE-SX y 82 m para 10GBASE-SR. Eso hizo que OM2 fuera útil en la era Gigabit, pero no lo suficientemente fuerte para las expectativas modernas de actualización de corto alcance.

¿Por qué OM2 mejoró con respecto a OM1 pero aún se quedó corto para los enlaces láser modernos?

OM2 mejoró porque un núcleo de 50 µm redujo la dispersión modal en relación con OM1. Pero todavía no proporciona el EMB optimizado para láser y el control de DMD que definen OM3 y superiores. En otras palabras, OM2 fue una mejora significativa, pero aún no fue la respuesta arquitectónica para entornos de 10G, 40G o 100G impulsados por VCSEL.

Fibra OM3: El estándar optimizado para láser que permitió el multimodo 10G

OM3 es donde la fibra multimodo se convirtió en un verdadero caballo de batalla de los centros de datos. Es la primera clase OM ampliamente desplegada que pertenece claramente a la era moderna de VCSEL y la primera que hace del EMB una parte central de la conversación de diseño.

Especificaciones de OM3, EMB y alcance estándar

Fluke enumera OM3 como 50 µm, con 1500 MHz·km OFL a 850 nm, 2000 MHz·km EMB a 850 nm, atenuación de 3.0 dB/km a 850 nm y 1.5 dB/km a 1300 nm, y soporte típico de 300 m para 10GBASE-SR, 100 m para 40GBASE-SR4, y 100 m para 100GBASE-SR10 en su tabla de referencia. El material SR4 de 40G de Cisco también utiliza 100 m en OM3 como punto de referencia de corto alcance.

¿Por qué OM3 se convirtió en un caballo de batalla de los centros de datos?

OM3 llegó al mercado en el momento en que Ethernet de corto alcance de 10G se volvió operativamente importante dentro de los centros de datos. Proporcionó el equilibrio adecuado de alcance, recuento de fibra y costo del transceptor para despliegues de top-of-rack y agregación. También encajó naturalmente en la óptica paralela basada en MPO para los primeros enlaces multimodo de 40G y 100G, razón por la cual OM3 siguió siendo común mucho después de que apareciera OM4.

Fibra OM4: Mayor EMB y mayor alcance para enlaces 40G y 100G

OM4 toma la filosofía de diseño de OM3 y la lleva más allá. Sigue siendo una fibra multimodo optimizada para láser de 50/125 µm, pero con un EMB materialmente mayor y un mejor margen de corto alcance para aplicaciones más rápidas. En términos de ingeniería práctica, OM4 es a menudo la opción multimodo de alto rendimiento convencional para un diseño serio de centros de datos.

Especificaciones de OM4 y alcance a 10G, 40G y 100G

Fluke enumera OM4 en 3500 MHz·km OFL y 4700 MHz·km EMB a 850 nm, con 3.0 dB/km de atenuación a 850 nm como valor de referencia mínimo, al tiempo que señala que algunos proveedores citan 2.3 dB/km. Su tabla de aplicaciones muestra 150 m para 40GBASE-SR4 y 150 m para 100GBASE-SR10, mientras que la óptica de corto alcance SR4 y 100G de Cisco utiliza consistentemente 150 m en OM4/OM5 como clase de alcance práctico. Para 10G, las tablas orientadas a estándares a menudo utilizan 400 m en OM4, aunque las soluciones de ingeniería premium y la literatura de los proveedores pueden citar cifras más largas.

OM4 vs OM3 en diseño práctico de centros de datos

La diferencia de ingeniería entre OM3 y OM4 no es abstracta. Fluke señala explícitamente que el EMB más alto de OM4 significa que puede transmitir más información a la misma distancia, o la misma información a una distancia mayor, que OM3. Eso se traduce en más margen, más flexibilidad en la selección de óptica y menos presión de diseño cerca de los límites de alcance. En muchos proyectos reales, esa es la diferencia entre un diseño cómodo y uno frágil.

Fibra OM5: Fibra multimodo de banda ancha para SWDM y eficiencia de fibra

OM5 a menudo se malinterpreta. No se describe mejor como "OM4 más rápido". Se describe mejor como multimodo de clase OM4 con caracterización de banda ancha adicional para transmisión multlongitud de onda. Esa distinción es importante, porque OM5 solo crea una ventaja clara cuando la estrategia de óptica puede utilizar realmente esas longitudes de onda adicionales.

Especificaciones de OM5 y rendimiento de banda ancha

Fluke describe OM5 como con un rendimiento similar a OM4 en cuanto a pérdida de inserción y distancias admitidas a 850 nm, pero agrega una característica diferenciadora: operación más allá de 850 nm a 880 nm, 910 nm y 940 nm, además de un valor de atenuación de 2.3 dB/km a 953 nm. Corning y Fluke caracterizan OM5 como una clase multimodo de banda ancha, y Fluke afirma claramente que OM5 es esencialmente una fibra tipo OM4 con caracterización de ancho de banda adicional a 953 nm.

¿Cómo SWDM cambia la propuesta de valor de OM5?

Esa caracterización adicional es lo que permite la conversación de OM5 en torno a SWDM, BiDi y la eficiencia de fibra dúplex. En lugar de depender solo de la óptica paralela sobre más fibras, un transceptor multlongitud de onda puede reutilizar un canal multimodo dúplex de manera más efectiva. En la aplicación correcta, eso mejora la eficiencia de la fibra y puede simplificar la migración donde la infraestructura dúplex existente debe conservarse. Los datos de BiDi 100G SR1.2 de Cisco muestran 70 m en OM3, 100 m en OM4 y 150 m en OM5, mientras que el módulo BiDi dúplex 400G de Cisco muestra 70 m en OM4 y 100 m en OM5.

¿Cuándo OM5 es la opción correcta y cuándo no?

La propia guía de Cisco sobre OM4 vs. OM5 aclara la lógica de selección: OM5 no es intrínsecamente mejor que OM4. Solo ofrece un alcance aumentado cuando los carriles del transceptor operan en las longitudes de onda más altas que OM5 fue diseñado para admitir. Para los transceptores multimodo convencionales solo de 850 nm, OM4 sigue siendo una respuesta rentable. Corning hace un punto similar desde el lado positivo: OM5 se vuelve atractivo cuando se esperan enlaces de 100G en el rango de 100 a 150 m que utilicen óptica BiDi o SWDM. Ese es el marco de ingeniería correcto para OM5.

OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5: Especificaciones clave y comparación de distancias

La siguiente tabla es la forma más útil de comparar la familia OM de un vistazo. Combina las principales distinciones físicas y de rendimiento que los ingenieros utilizan realmente durante la selección.

Tabla de comparación de especificaciones
Estándar Tamaño del núcleo Era de lanzamiento principal OFL @ 850 nm EMB @ 850 nm Atenuación a 850 nm Posicionamiento típico
OM1 62.5 µm MMF heredada de la era LED 200 MHz·km No especificado 3.5 dB/km LAN temprana / fibra de edificio heredada
OM2 50 µm MMF heredada mejorada 500 MHz·km No especificado 3.5 dB/km Actualización de la era Gigabit sobre OM1
OM3 50 µm Optimizado para láser 1500 MHz·km 2000 MHz·km 3.0 dB/km MMF 10G y 40G/100G temprana
OM4 50 µm Optimizado para láser de alto rendimiento 3500 MHz·km 4700 MHz·km 3.0 dB/km mínimo de referencia; los proveedores pueden citar valores más bajos MMF de alto rendimiento convencional
OM5 50 µm Multimodo de banda ancha 3500 MHz·km 4700 MHz·km 3.0 dB/km a 850 nm; 2.3 dB/km especificado a 953 nm Eficiencia dúplex orientada a SWDM/BiDi
Tabla de comparación de distancias 10G, 40G y 100G
Estándar 10GBASE-SR Clase de corto alcance 40GBASE-SR4 / comparable Clase de corto alcance 100G
OM1 33 m No especificado No especificado
OM2 82 m No especificado No especificado
OM3 300 m 100 m Clase de 70–100 m según la arquitectura óptica
OM4 Clase de 400 m en planificación orientada a estándares; se pueden citar cifras más largas en contextos de ingeniería/proveedor 150 m Clase de 100–150 m según la arquitectura óptica
OM5 Clase de 400 m para planificación convencional de 850 nm; mayor valor aparece con óptica SWDM/BiDi 150 m en clase SR4 convencional; más largo en algunas soluciones multlongitud de onda dúplex Hasta 150 m en casos de uso orientados a BiDi/SWDM

Las dos advertencias más importantes son simples. Primero, los números de distancia siempre dependen tanto de la clase de fibra como de la arquitectura óptica. Segundo, OM5 no supera automáticamente a OM4 en todos los casos de 100G o 400G. Su ventaja aparece cuando el transceptor utiliza realmente la ventana de longitud de onda más amplia para la que se diseñó OM5.

¿Cómo elegir el estándar de fibra multimodo adecuado?

Una buena decisión de selección de fibra multimodo es realmente una cuestión de base instalada, alcance objetivo, hoja de ruta de óptica y filosofía de migración. La forma incorrecta de elegir es asumir que el número OM más alto es automáticamente la respuesta correcta. La forma correcta es preguntar qué método de transmisión se utilizará realmente durante la vida útil de la planta de cableado.

Las normas de fibra multimodo explicadas: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5

                                                  Comparación de evolución y rendimiento de OM1 a OM5

Mejor opción para actualizaciones de edificios heredados

Si un sitio ya contiene OM1 o OM2, esa fibra generalmente debe tratarse como una restricción heredada. Todavía puede admitir enlaces de menor velocidad o servicios de corto alcance limitados, pero no es una base sólida para un diseño moderno con muchos 10G y está mal alineada con la práctica actual de óptica de centros de datos. En la mayoría de los escenarios de actualización serios, la pregunta de ingeniería no es si OM1 u OM2 se pueden estirar más, sino si reemplazarlos ahora evita una segunda interrupción más adelante.

Mejor opción para nuevas construcciones de centros de datos

Para el diseño convencional de centros de datos de corto alcance basado en VCSEL, OM4 sigue siendo la opción convencional más segura. Ofrece un ancho de banda modal materialmente mejor que OM3 y admite las clases de corto alcance 40G y 100G comúnmente utilizadas en entornos multimodo estructurados. OM3 todavía se puede justificar en proyectos sensibles al presupuesto o de extensión heredada, pero para un nuevo diseño, OM4 generalmente ofrece un mejor equilibrio entre margen y costo.

Mejor opción para planificación futura de 100G y 400G

Si la hoja de ruta incluye explícitamente BiDi, SWDM, o la preservación de fibra dúplex para escenarios de migración densa, OM5 merece una seria consideración. Ahí es donde crea valor real. Pero si el plan de despliegue se centra en la óptica multimodo convencional solo de 850 nm, OM5 no debe tratarse como una actualización predeterminada. Para 400G en particular, la respuesta correcta depende en gran medida de la familia de óptica exacta: algunos módulos BiDi dúplex muestran una ventaja de alcance OM5, mientras que otros enfoques multimodo 400G ya son completamente viables en OM4.

Escenario de despliegue Grado OM recomendado Por qué Limitación principal
Fibra de edificio heredada existente, actualización mínima Mantener temporalmente solo si los objetivos de velocidad son modestos Menor interrupción inmediata OM1/OM2 limitan rápidamente las actualizaciones 10G+
Entorno de corto alcance 10G sensible al costo OM3 Todavía viable para muchos casos 10G y algunos 40G/100G Menos margen que OM4
Planta multimodo convencional de nuevo centro de datos OM4 Fuerte ancho de banda modal y amplia aplicabilidad de corto alcance Sin ventaja especial para transmisión dúplex multlongitud de onda
Estrategia de preservación dúplex con hoja de ruta SWDM/BiDi OM5 Agrega valor cuando se utilizan realmente longitudes de onda más altas No es automáticamente mejor para óptica solo de 850 nm
Preguntas de compatibilidad: ¿Se pueden mezclar diferentes grados de fibra OM?

Los entornos OM mixtos son comunes en el mundo real, especialmente durante las actualizaciones por etapas. El punto importante es que la interconexión física no garantiza que el canal de extremo a extremo funcionará como si cada segmento fuera del grado más alto presente. En la práctica de ingeniería conservadora, el enlace debe evaluarse frente al segmento efectivo más bajo y el tipo de óptica real en uso.

¿Qué sucede cuando diferentes grados OM comparten el mismo enlace?

Cuando diferentes grados OM aparecen en un canal, el margen de diseño está determinado por la condición óptica más débil en ese canal en lugar de por el mejor cable de forma aislada. Es por eso que la compatibilidad retroactiva nunca debe confundirse con la equivalencia de rendimiento total. Un enlace mixto aún puede funcionar, pero el alcance admitido y el margen de actualización deben planificarse de manera conservadora.

¿Por qué el rendimiento del enlace retrocede al grado efectivo más bajo?

Esto es especialmente relevante para OM4 y OM5. Corning señala que OM5 es compatible con OM4 y admite sistemas de longitud de onda única y múltilongitud de onda, pero Cisco enfatiza que OM5 solo aporta valor adicional para carriles de longitud de onda más alta en lugar de para toda la óptica multimodo. Por lo tanto, si un canal OM4/OM5 mixto transporta tráfico ordinario de 850 nm, la lógica de planificación práctica se mantiene cercana al comportamiento de OM4.

Conclusión final: ¿Qué estándar de fibra multimodo tiene más sentido hoy en día?

La respuesta corta no es "OM5 porque es más nuevo". La respuesta de ingeniería es más precisa. OM1 y OM2 son clases heredadas. OM3 es la línea de base mínima seria de multimodo moderno. OM4 es la opción convencional de alto rendimiento para la mayoría de los entornos de centros de datos de corto alcance convencionales. OM5 es la actualización especializada cuando una hoja de ruta dúplex multlongitud de onda hace que su diseño de banda ancha sea significativo.

Una recomendación práctica por caso de uso

Si está manteniendo infraestructura de edificios antigua, trate OM1 y OM2 como activos heredados temporales, no como una estrategia a largo plazo. Si está construyendo o actualizando una planta de centro de datos convencional, OM4 suele ser la respuesta más equilibrada. Si su plan de migración depende de obtener más de los canales multimodo dúplex a través de BiDi, SWDM, u óptica similar eficiente en longitud de onda, OM5 se vuelve estratégicamente relevante. Por lo tanto, el mejor estándar de fibra multimodo hoy en día no es universal. Es el que coincide con la hoja de ruta de óptica real detrás de la planta de cableado.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la fibra OM3, OM4 y OM5?

OM3, OM4 y OM5 son todas clases de fibra multimodo optimizada para láser de 50 µm, pero no son equivalentes. OM3 es el punto de entrada para el multimodo moderno de la era VCSEL. OM4 aumenta el EMB y mejora el margen de corto alcance. OM5 mantiene el comportamiento de 850 nm de clase OM4 pero agrega caracterización de banda ancha más allá de 850 nm para que los métodos de transmisión dúplex multlongitud de onda como SWDM puedan ofrecer valor adicional.

¿Se pueden mezclar fibra OM4 y OM5 en el mismo enlace?

Se pueden conectar físicamente, pero el enlace debe diseñarse de manera conservadora. OM5 es compatible con OM4, pero su principal ventaja aparece solo cuando la óptica utiliza las longitudes de onda más altas para las que fue diseñado. Para la óptica multimodo ordinaria de 850 nm, un enlace OM4/OM5 mixto generalmente debe planificarse como un canal de clase OM4, no como una actualización garantizada de OM5.

¿Es OM5 mejor que OM4 para todos los proyectos de centros de datos?

No. Cisco afirma explícitamente que OM5 no es intrínsecamente mejor que OM4. OM5 es la opción más sólida cuando el proyecto utiliza transceptores con carriles que operan en el rango de longitud de onda más alto que OM5 admite, especialmente estrategias dúplex orientadas a BiDi o SWDM. Para la óptica multimodo convencional solo de 850 nm, OM4 sigue siendo una opción sólida y rentable.

¿Hasta dónde pueden admitir 10G Ethernet las fibras OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5?

Una referencia OM ampliamente citada de Fluke enumera 33 m para OM1, 82 m para OM2, 300 m para OM3, y una cifra de planificación de clase de 400 m para OM4 y OM5 en usos orientados a estándares. Algunos proveedores y soluciones de ingeniería citan valores más largos para OM4 y OM5, pero el diseño conservador debe seguir la óptica específica y el contexto estándar en lugar de un número máximo genérico.

¿Por qué la fibra multimodo utiliza métricas de ancho de banda OFL y EMB?

Porque las condiciones de lanzamiento tipo LED y tipo VCSEL no estresan la fibra multimodo de la misma manera. OFL describe el comportamiento de lanzamiento sobrefillado asociado con la práctica multimodo más antigua. EMB describe el ancho de banda efectivo visto bajo condiciones de lanzamiento basadas en láser y, por lo tanto, es mucho más útil para la planificación de aplicaciones modernas OM3, OM4 y OM5.

¿Se debe conservar o reemplazar la fibra heredada OM1 u OM2 durante una actualización?

Eso depende del objetivo de rendimiento, pero en la mayoría de los proyectos de actualización modernos de 10G o superiores, el reemplazo es la mejor opción a largo plazo. OM1 y OM2 todavía forman parte de la base instalada, pero ofrecen un margen limitado para la evolución de Ethernet de corto alcance contemporánea. Si la hoja de ruta de actualización incluye un crecimiento sostenido de 10G, 40G o 100G, mantener la fibra multimodo heredada a menudo pospone el costo en lugar de evitarlo.